Дата: 11 июля 2023

Русь и «Былинный Берег» начинаются там, где через неделю будет «Фэнтези Фест»

Во второй половине июля 2023 года под Кимрами в Тверской области пройдут два больших фестиваля, которые представляют сразу несколько направлений современной культуры. Первый — фестиваль реконструкции средневековой Руси «Былинный Берег», его откроют для посетителей 21-23 июля. Второй — фестиваль косплея, ролевых игр, фантазии и сказок «Фэнтези Фест» — он состоится 28-30 июля. Оба события впечатляют.

Играть фолк и рок в деревне Топорок сначала будут Ария и Мельница, Северный Флот и Калинов мост, Нейромонах Феофан, Тролль Гнёт Ель и Сколот, а потом — шоумен Александр Пушной, Эпидемия, Приключения Электроников, Сергей Калугин (Оргия Праведников), Обе-Рек и Ден Назгул. Все очень серьезно и масштабно.

ББ, 21-23 июля

«Былинный Берег» уже давно шагнул за пределы региональной туристической программы, сюда приезжают реконструкторы и мастера-ремесленники со всей России и из-за рубежа. Бренд не нуждается в представлении, но на всякий случай мы напомним, что речь идет про фестиваль живой истории, который посвящен культуре и традициям нашей страны и ее соседей в IX-XI веках.

Здесь к берегу пристают боевые ладьи (две в этом году), на ристалище выходят средневековые богатыри (числом не менее 100), в тавернах подают медовуху (на все вкусы), а на ярмарках торгуют мечами, щитами и кольчугами, льняными рубахами и поясами, глиняной посудой, перстнями и фибулами из меди и бронзы. Издалека видны расставленные на берегах рек Волги и Буянки белые шатры реконструкторов и купцов, а также разноцветные палатки и автомобили — туристов. В этом сочетании далекой от нас истории с сегодняшним днем и есть особое обаяние «ББ».

В 2023 году (как и всегда, впрочем) и участников, и гостей фестиваля объединит большая музыкальная программа — от Арии и Мельницы до Канцлера Ги и Нейромонаха Феофана. Будет, конечно, и ночное огненное шоу, и вторая сцена у берега, и специальная детская игровая зона. К слову, шоу будет не только музыкальным и историческим, но и гастрономическим — сюда приедут несколько «средневековых» таверн.

Отдельно стоит также отметить широчайшую научно-просветительскую программу лектория «Былинного Берега». «Поселился» этот формат на фестивале не так давно, но развивается стремительно. В программе мы видим много известных реконструкторов, реставраторов, археологов, лингвистов и историков. В их числе, например, преподаватель ТвГУ Юлия Степанова, которая расскажет про «Костюм населения Верхневолжья и сопредельных территорий XI-XII вв». Темы тоже самые разные — от «Настольных игр эпохи викингов и Древней Руси» кандидата социологических наук Дмитрия Пашкова до «Проявления христианства в X-XI вв. на Руси» кандидата исторических наук Юлии Колпаковой. В перечне представлены лекции про мечи викингов и оружие Древней России, костюмы, субкультуру, ментальность, языки и книжность народов, населявших нашу и соседние страны. В списке лекторов есть и такие медиазвезды как историк, крупный специалист в области древнерусского вооружения Клим Жуков, а также блоггер и писатель Дмитрий «Гоблин» Пучков.

ФФ, 28-30 июля

«Фэнтези Фест» проходит впервые. Создатели, организаторы «ББ», называют его тематическим фестивалем нового поколения, музыкальным карнавалом под открытым небом и большой игрой. То есть если вы всегда мечтали, читали и наконец хотите увидеть эльфов, дварфов, орков и тролей, магов, ведьмаков и колдунов, а также других необычных персонажей, то вам сюда.

В программе заявлены сражения на текстолитовом и мягком протектированном оружии — по правилам ролевых игр, самая большая в России волшебная ярмарка сказочных товаров, интерактивные площадки, фанатские стенды и фотозоны, конкурс косплея и костюма, огненное шоу и концерт лучших фолк-групп России.

О последнем лучше всего говорят сами названия: Ундервуд, Radio Tapok, Александр Пушной, Эпидемия, Plamenev, Fun Mode, Lascala, Nagart, Театр Теней, Тролль Гнёт Ель, Гран-Куражъ, Марко Поло, Teufelstanz, Приключения Электроников, Сергей Калугин (Оргия Праведников), Обними Кита, Ангел-Хранитель, Алькасар, Сказки Чёрного Города, GroTTesque, Екатерина Яшникова, Театр Этериус (Последнее Испытание), Green Crow, Арктида, Земля Легенд, Обе-Рек, El Mental, Ден Назгул и другие.

Сообщества обоих фестивалей в соцсетях легко ищутся — там все можно узнать еще более подробно и обратиться с личными вопросами, если они будут.

Возрастное ограничение 0+

Источник: Afanasy.biz

Жители бывшего Фёдоровского сельского поселения имеют право на бесплатное посещение фестиваля.

Жителям города Кимры и Кимрского муниципального округа предлагается специальная цена на приобретение билетов:

Билет на пятницу - 500 р.

Билет на субботу (основной день) - 700 р.

Билет на воскресенье - 500 р.

Право на льготный проход имеет непосредственно житель + 1 член семьи, указанный в паспорте(супруг/супруга или ребёнок)

Эти билеты оформляются на кассе на входе фестиваля при предъявлении документов.

Требуемые документы: прописка, либо документы о собственности, либо аренды недвижимости, либо земли + паспорт, подтверждающий личность собственника или арендатора.

Документы могут быть предоставлены как в оригинале, так и в виде сканов или фотографий.


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 11 июля 2023 | Просмотров: 2813

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru